Championnats internes

Tournois en cours :

1 partie de championnat toutes les 2 semaines à partir du 7/10. Open en 9 rondes, système Américain, cadence de 1H30 KO + 30s/c. 1 open distinct pour les débutants est organisé.

Classement après la ronde 5
    Nom                     Cote   Cat    Pts          
  1 Boon Alexis            (1839N) 1    1154
  2 Boon Thierry           (1802N) 1    1105
  3 Sourdais Nicolas       (1307N) 1    1055
  4 Lepape Philippe        (1415N) 1    1050
  5 Santy Didier           (1623N) 1    1025
  6 Dupont Claude          (1677N) 1    1011
  7 Ventat Guy             (1619N) 1    1000
  8 De Braeckeleer Frederi (1489N) 1    1000
  9 De Braeckeleer Maxime  (1254N) 1     950
 10 Bakoyan David          (1175N) 1     950
 11 Drossart Julien        (1192N) 1     920
 12 Destrait Francois      (1042N) 1     900

    Nom                     Cote   Cat    Pts          
 13 De Braeckeleer Margaux (   0 ) 2    1110
 14 Marot Oscar            (   0 ) 2    1105
 15 Frateur Hugo           (   0 ) 2    1060
 16 Keyaerts Adel          (   0 ) 2    1059
 17 Zimmer Emilien         (   0 ) 2     995
 18 Sammoudi Ralia         (   0 ) 2     956
 19 Clement Gael           (   0 ) 2     905
Ronde 1 (07-10-2017)

  1  1 Lepape Philippe       (1415N) 1-0  Bakoyan David         (1175N)
  2  1 Dupont Claude         (1677N) 1-0  De Braeckeleer Maxime (1254N)
  3  1 Destrait Francois     (1042N) 0-1  Sourdais Nicolas      (1307N)
  4  1 Drossart Julien       (1192N) ½-½  De Braeckeleer Frederi(1489N)
  5  1 Ventat Guy            (1619N) Bye

  6  2 Marot Oscar           (   0 ) 1-0  Clement Gael          (   0 )
  7  2 Keyaerts Adel         (   0 ) ½-½  Frateur Hugo          (   0 )
  8  2 Sammoudi Ralia        (   0 ) Bye
Ronde 2 (21-10-2017)

  1  1 Sourdais Nicolas      (1307N) ½-½  Dupont Claude         (1677N)
  2  1 Ventat Guy            (1619N) 0-1  Lepape Philippe       (1415N)
  3  1 Boon Alexis           (1839N) 1-0  Santy Didier          (1623N)
  4  1 Boon Thierry          (1802N) 1-0  Drossart Julien       (1192N)

  5  2 Sammoudi Ralia        (   0 ) 0-1  Marot Oscar           (   0 )
  6  2 De Braeckeleer Margaux(   0 ) 1-0  Keyaerts Adel         (   0 )
  7  2 Clement Gael          (   0 ) 0-1  Zimmer Emilien        (   0 )
Ronde 3 (04-11-2017)

  1  1 Boon Thierry          (1802N) ½-½  Boon Alexis           (1839N)
  2  1 Santy Didier          (1623N) 1-0  Drossart Julien       (1192N)
Ronde 4 (25-11-2017)

  1  1 Lepape Philippe       (1415N) 0-1  Boon Thierry          (1802N)
  2  1 Boon Alexis           (1839N) 1-0  Sourdais Nicolas      (1307N)
  3  1 Dupont Claude         (1677N) ½-½  Santy Didier          (1623N)
  4  1 Drossart Julien       (1192N) 1-0  Destrait Francois     (1042N)

  5  2 Marot Oscar           (   0 ) 0-1  De Braeckeleer Margaux(   0 )
  6  2 Zimmer Emilien        (   0 ) 0-1  Frateur Hugo          (   0 )
Ronde 5 (09-12-2017)

  1  1 Santy Didier          (1623N) ½-½  Boon Thierry          (1802N)
  2  1 Dupont Claude         (1677N) 0-1  Boon Alexis           (1839N)
  3  1 Sourdais Nicolas      (1307N) 1-0  Drossart Julien       (1192N)

  4  2 Keyaerts Adel         (   0 ) 1-0  Sammoudi Ralia        (   0 )
  5  2 Marot Oscar           (   0 ) Bye

 



Tournois terminés :

Challenge Handicap Temps 2016-2017. (Parties de 30' KO avec handicap au temps. 7 journées de 3 rondes)

Open d'Hiver 2017

Championnat d'Automne 2016

Championnat de Printemps 2016

Open d'Hiver 2016

Challenge Handicap Temps 2015-2016. (Parties de 30' KO avec handicap au temps. 7 journées de 3 rondes)

Active Chess Avril 2016

Tournoi des retrouvailles 2016

Championnat d'Automne 2015

Championnat d'été 2015

1ère édition de Coupe de La Légende et de son écuyer 2015   -   Open de la Coupe

Open d'Hiver 2015

Challenge Handicap Temps 2014-2015. (Parties de 30' KO avec handicap au temps. 7 journées de 3 rondes)

Championnat d'Automne 2014

Championnat d'été 2014

Open de printemps 2014

Open d'Hiver 2014

Challenge Handicap Temps 2013-2014. (Parties de 30' KO avec handicap au temps. 7 journées de 3 rondes)

Championnat d'Automne 2013

Championnat d'Automne Débutants 2013

Championnat d'été 2013

Open de printemps 2013

3ème Tournoi des retrouvailles

Challenge Handicap Temps 2012-2013. (Parties de 30' KO avec handicap au temps. 7 journées de 3 rondes)

Open d'Hiver 2013

Open d'Automne 2012

Championnat d'été 2012

Open de printemps 2012

Challenge Handicap Temps 2011-2012. (Parties de 30' KO avec handicap au temps. 1ère journée de 2 rondes suivie de 6 journées de 3 rondes)

2ème Tournoi des retrouvailles

Open d'Hiver 2012

Open d'Automne 2011

Open de printemps 2011

Challenge Handicap Temps 2010-2011. (Parties de 30' KO avec handicap au temps. 7 journées de 3 rondes)

Tournoi d'active chess des 35 ans de Soignies-Echecs

Championnat d'Hiver 2011


Open d'été

Sylvain Watelet a remporté le 39ème Open d'été du 21 août au 28 août 2015. Open en 9 rondes de 2H KO.
Résultats et Classement final.


Serge Vanderwaeren a remporté le 38ème Open d'été (cadence rapide) du samedi 9 août 2014.
Résultats et Classement final.


Nicola Capone a remporté le 37ème Open d'été (cadence rapide) du samedi 17 août 2013.
Résultats et Classement final.


Ivan Spanoghe a remporté le 36ème Open d'été (cadence rapide) du samedi 18 août 2012.
Résultats et Classement final.


Jean-Pierre Haber a remporté le 35ème Open d'été , du samedi 25 juin au samedi 27 août 2011.
Résultats et Classement final.


Peter Vanpe a remporté le 34ème Open d'été , du samedi 5 juin au samedi 7 août 2010.
Résultats et Classement final.


Thierry Boon a remporté le 33ème Open d'été , du samedi 23 mai au samedi 13 août 2009.
Résultats et Classement final.


Thierry Boon a remporté le 32ème Open d'été , du samedi 24 mai au samedi 30 août 2008.
Résultats et Classement final.


Gaetan Marlier a remporté le 31ème Open d'été , du samedi 19 mai au samedi 11 août 2007.
Résultats et Classement final.


Benoît Rousseau a remporté brillamment le 30ème Open d'Eté , du samedi 20 mai au samedi 26 août 2006.
Résultats et Classement final.


Benoît Rousseau a remporté brillamment le 29ème Open d'Eté , du samedi 21 mai au samedi 27 août 2005.
Résultats et Classement final.


Gaëtan Marlier a remporté la 28ème édition de notre traditionnel Open d'Eté qui s'est déroulée du samedi 15 mai au samedi 28 août 2004. Total de 570 euros de prix. Il s'agissait d'un tournoi open américain en 13 rondes (interruption les 17 et 24 juillet pour cause de Championnat du Hainaut à Lessines). Cadence interclubs. Début des parties chaque samedi à 14 h 30. Inscriptions à la ronde (2 euros la ronde) le samedi avant 14 h 15, ou pour toutes les rondes par forfait de 13 euros .

Philippe Grillmaier a remporté la 27ème édition de notre traditionnel Open d'Eté qui s'est déroulé du samedi 24 mai au samedi 30 août 2003.

La 26ème édition de notre traditionnel open d'été s'est déroulée du samedi 25 mai au samedi 31 août 2002. Total de 670 euros de prix. Tournoi open américain en 13 rondes (interruption les 20 et 27 juillet pour cause de Championnat du Hainaut à Fontaine-l'Evêque). Cadence interclubs. Début des parties chaque samedi à 14 h 30. Inscriptions à la ronde (2 euros la ronde) le samedi avant 14 h 15, ou pour toutes les rondes par forfait de 12,5 euros. Résultats ronde par ronde et classement

Notre traditionnel open d'été (25ème édition), profitant de la publicité faite lors du Championnat du Hainaut 2001, s'est déroulé du samedi 4 août au samedi 3 novembre 2001. Il y avait 11.000 Frs de prix et des prix par catégories (1800, 1600, 1400). Tournoi open américain en 13 rondes (interruption le 1er septembre pour cause d'Assemblée Générale du Cercle), cadence interclubs, début des parties chaque samedi à 14 h 30. Inscriptions à la ronde (75 Frs la ronde) le samedi avant 14 h 15, ou pour toutes les rondes par forfait de 400 Frs. Cliquez ici pour les résultats ronde par ronde et ici pour les fiches individuelles.

OPEN D'ETE 2000


Tournoi de la Fête des Rois

Palmarès

 

La 11ème édition du Tournoi de la Fête des Rois du samedi 7 janvier 2017 a été remporté par Frank Hoffmeister.
Voir l'affiche.
Voir le classement final.

La 10ème édition du Tournoi de la Fête des Rois du samedi 9 janvier 2016 a été remporté par Julien Sclacmender.
Voir l'affiche en FR / NL.
Classement final

La 9ème édition du Tournoi de la Fête des Rois du samedi 3 janvier 2015 a été remporté par Nicola Capone.
Voir l'affiche en FR / NL.
Classement final

La 8ème édition du Tournoi de la Fête des Rois du samedi 4 janvier 2014 a été remporté par Abdessadek Maalla.
Voir l'affiche en FR / NL.
Classement final   -   Photos

La 7ème édition du Tournoi de la Fête des Rois du samedi 5 janvier 2013 a été remporté par Julien Sclacmender.
Voir l'affiche en FR / NL.
Classement final   -   Photos

La 6ème édition du Tournoi de la Fête des Rois du samedi 7 janvier 2012 a été remporté par Nimrod Faybish.
Voir l'affiche en FR / NL.
Classement final   -   Photos

La 5ème édition du Tournoi de la Fête des Rois du samedi 8 janvier 2011 a été remporté par Julien Sclacmender.
Voir l'affiche en FR / NL.
Classement final   -   Photos

La 4ème édition du Tournoi de la Fête des Rois du samedi 9 janvier 2010 a été remporté par Nimrod Faybish.
Voir l'affiche.
Classement final   -   Photos

La 3ème édition du Tournoi de la Fête des Rois du samedi 3 janvier 2009 a été remporté par Fabrice Wantiez.
Voir l'affiche.
Résultats, commentaires et photos

La 2ème édition du Tournoi de la Fête des Rois du samedi 5 janvier 2008 a été remporté par Ivan Werner.
Voir l'affiche en FR / NL.
Classement final.

La 1ère édition du Tournoi de la Fête des Rois (spécial 30 ans du Cercle) du samedi 6 janvier 2007 a été remporté par Albin Dal Borgo.
Classement final.




Tournoi de la Saint-Sylvestre

Palmarès

 

La 18ème édition du tournoi de la Saint-Sylvestre a eu lieu le samedi 6 janvier 2007. Le tournoi change de date (premier samedi de l'année) et de nom (Tournoi de la Fête des Rois) ! Voir rubrique ci-dessus.

Soignies-Echecs n’organisera pas la 18ème édition du tournoi de la Saint-Sylvestre en cette année 2005.

Pour permettre à nos membres de fêter Noël et Nouvel An en famille, notre 17ème Tournoi de la Saint-Sylvestre (- pour joueurs affiliés ou amateurs -) a eu lieu le samedi 8 janvier 2005, de 10 h à 18 h 30. Renseignements : affiche Classement final

Le 16ème tournoi de la Saint-Sylvestre à Soignies, le samedi 27 décembre 2003, de 10 h à 18 h 30, a été remporté par 1. Verspecht Thierry (2159) (7/9) 2. Geuquet Michaël (1911) (7/9) 3. Damien André (2077)(6,5/9) 4. Hias Ludovic (1778) (6,5/9) 5. Guebel Yves (2050) (6,5/9) 6. Russo Bruno (1922) (6,5/9) 7. Degembe Pierre (2093) (6,5/9) 8. Uhoda Philippe (2161) (5,5/9) 9. Marlier Gaëtan (1484) (5,5/9) 10. Santy Didier (1543) (5,5/9) 11. Biltresse Stéphane (2082) (5,5/9) 12. Ventat Guy (1566) (5,5/9) 13. Boon Thierry (1765) (5,5/9) 14. Vanmuylder Dany ( 1614) (5,5/9) 15. Russo Julien (1770) 5/9) 16. Lhost Geoffrey (2032) (5/8) 17. Aubert Bernard (1923) (5/9) 18. Boon Alexis (1744) (5/9) 19. Grillmaier Philippe (1913) (5/9) 20. Mertens Bernard (1455) (4,5/9) 21. Comblet Jean-Claude (1672) (4,5/9) 22. Console Joseph (1476) (4,5/9) 23. Bonne Alexandre (1390) (4,5/9) 24. Wirickx Estelle (1395) (4,5/9) 25. Dupuis Cédric (1701) (4/9) 26. Grandgagnage Stephan (1347) (4/9) 27. Pitropakis Anthony (1641) (4/8) 28. Symoens Christophe (NC) (4/9) 29. Dupont Claude (1611) (4/9) 30. Briffeuil Louis (1384) (4/9) 31. Dugauquier Bernard (1448) (3,5/9) 32. Marlier Alain (1321) (3,5/9) 33. Lepape Philippe (1323) (3,5/9) 34. Lebedew Georges (1531) (3,5/9) 35. Charlier Benoît (1543) (3,5/9) 36. Russo Italo (1176) (3,5/9) 37. Pésente Francis (NC) (3/9) 38. Hendoux Nicolas (NC) (3/9) 39. Englebert Stéphane (NC) (3/9) 40. Vanwelde Jean-François (NC) (3/9) 41. Morris Benoît (NC) (1/9) 42. Decoster Jean-François (NC) (1/9) 43. Amoroso Pierre (0/3)

Le samedi 28 décembre 2002, de 10 h à 18 h 30, a eu lieu le 15ème Tournoi de la Saint-Sylvestre dont voici le classement final. Ce fut une réussite à tous points de vue. Je me dois de remercier le Docteur Pierre Dupont, député permanent, et Mme Danièle Samain, directrice du lycée, pour la mise à notre dispositon de locaux impeccables, Mr Guy Ventat pour la publicité, Mr Francis Knudde, Mr Cédric Dupuis et Mr Louis Briffeuil pour l'arbitrage, les inscriptions, les appariements et les classements, Mr Paul Laloux, Mr Michel Pérot, Mr Thierry Boon pour la tenue du bar, Mme Willy Deschuyteneer pour les sandwiches, Mr Michel Godart, Mr Bruno Russo, Mr Alexandre Bonne et Mr Ludovic Hias pour le prêt de pendules et bien entendu tous les joueurs pour leur sportivité.

C'est le samedi 29 décembre 2001 qu'a été organisée la 14ème édition de 10 h à 18 h 30. Classement final

Le samedi 30 décembre 2000 à 10 heures, le Cercle SOIGNIES-ECHECS a organisé son 13ème Tournoi de la Saint-Sylvestre, remporté par Ekrem Cekro. Classement final


Tournoi des jeunes

Adriano Aguilar a remporté la 5ème Etape du circuit JEF 2017 du Samedi 20 mai 2017 à Soignies.
Voir le classement final.
Voir les photos.


Clément Godry a remporté la 3ème Etape du circuit JEF 2016 du Samedi 21 mai 2016 à Soignies.
Voir le classement final.
Voir les photos.


Clément Godry a remporté la 2ème Etape du circuit JEF 2015 du Samedi 25 avril 2015 à Soignies.
Voir le classement final.
Voir les photos.


Clément Godry a remporté la 2ème Etape du circuit JEF 2014 du Samedi 24 mai 2014 à Soignies.
Voir le classement final.
Voir les photos.


Allan Arabia a remporté la 6ème Etape du circuit JEF 2012-2013 du Samedi 9 février 2013 à Soignies.
Voir le classement final.
Voir les photos.


1er Tournoi d'Echecs des jeunes de la Simpélour - 20 octobre 2007 - Tournoi en 7 rondes de 15 min par joueur.
Classement Final
    Nom                     Cote   DateNaiss   Pts    Perf  Rés   Cum   Buch  B M   S B 
  1 Watelet Sylvain        (1568N) 10-10-1990  6.5/7  1701  ---  26.0  25.0  17.5 22.25 
  2 Kopijka Olivier        (1460N) 19-10-1987  6.0/7  1537  ---  23.0  27.0  18.0 20.50 
  3 Mabille Natacha        (1404N) 04-04-1995  5.5/7  1535  ---  23.0  30.0  20.5 20.75 
  4 Decoster Jean-Francois (1150N) 16-08-1994  4.0/7  1213  ---  15.0  27.5  19.5  9.50 
  5 Delvaux Thomas         (1608N) 04-12-1990  3.0/4  1496  ---  16.0  27.5  19.5 15.25 
  6 Roch Gauthier          (1150N) 09-12-1996  3.0/7  1213  ---  13.0  31.0  22.0  8.50 
  7 De Harley Guillaume    (   0 ) 09-01-1996  3.0/7  1230  ---  13.0  28.5  20.5  6.25 
  8 Visee Corentin         (   0 ) 11-05-1997  3.0/7   962  ---  12.0  26.0  18.0  5.25 
  9 Siraux Jonathan        (1031N) 15-04-1995  3.0/7  1099  ---  12.0  25.5  18.0  7.00 
 10 Kinif Patrick          (1150N) 16-08-1993  3.0/7  1069  ---   8.0  24.0  16.5  8.00 
 11 Kinif Sebastien        (1150N) 17-12-1999  2.0/7   740  ---   7.0  22.0  14.0  2.75 
 12 Palmeri Dorian         (1150N) 16-06-1997  2.0/4   894  ---   6.0  21.0  15.0 10.25 
 13 Delvaux Thibaut        (   0 ) 26-07-1993  1.0/4    89  ---   4.0  15.0  10.5  4.00 
 14 Delvaux Julien         (   0 ) 17-02-1999  1.0/4   361  ---   3.0  19.0  13.0  6.25 
 15 Costa Alexis           (   0 ) 22-07-1997  1.0/4   391  ---   1.0  18.5  13.0  5.75 

Voir l'affiche en FR / NL.